জ্বলছে কাজাখস্তান, সরকারবিরোধী বিক্ষোভে হতাহত বহু

কাজাখস্তানে কয়েকদিন ধরে চলতে থাকা বিক্ষোভের এক পর্যায়ে সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীরা আলমাটি শহরের থানাগুলো দখল করার চেষ্টা করার পর নিরাপত্তা বাহিনী এক অভিযান চালালে বেশ কিছু লোক নিহত হয়েছে। গত রবিবার থেকে চলতে থাকা এ বিক্ষোভের সময় সহিংসতায় নিরাপত্তা বাহিনীর ১২ জন সদস্যও নিহত হয়, আহত হয় ৩৫৩ জন।
দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানিয়েছে, বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে দাঙ্গায় এখন পর্যন্ত দেশটির ১৩ জন নিরাপত্তা বাহিনী নিহত হয়েছেন। এরমধ্যে দুজনের মাথা কেটে নেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ৩০০ জনের বেশি কর্মকর্তা আহত হয়েছেন।
নিরাপত্তা বাহিনী বলছে, দেশটির প্রধান শহর আলমাটিতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার জন্য এক অভিযান চালিয়ে তারা কয়েক ডজন সরকারবিরোধী দাঙ্গাকারীকে হত্যা করেছে।
দেশটিতে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস বা এলপিজির মূল্য দ্বিগুণেরও বেশি বেড়ে যাবার পর এ বিক্ষোভের সূচনা হয়। তবে এর সাথে এখন রাজনৈতিক অসন্তোষও যুক্ত হয়েছে, এবং তা কাজাখস্তানের বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে পড়েছে।
রাশিয়া, কাজাখস্তান, বেলারুস, তাজিকিস্তান, কিরগিজস্তান ও আরমেনিয়াকে নিয়ে গঠিত সিটিএসও নামে যে যৌথ নিরাপত্তা চুক্তি করা হয়েছে তার অধীনেই রুশ সৈন্যদের পাঠানো হচ্ছে। রুশ সৈন্যদের একটি অগ্রবর্তী দল এর মধ্যেই মোতায়েন করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
দেশটির প্রেসিডেন্ট কাসিম জোমার্ট তোকায়েভ বলেছেন, তিনি সিটিএসও সহায়তা চেয়েছেন। সিটিএসও -র বর্তমান চেয়ারম্যান আরমেনিয়ান প্রধানমন্ত্রী নিকোল পাশিনিয়ান নিশ্চিত করেছেন, "সীমিত সময়ের জন্য" জোটের পক্ষ থেকে শান্তিরক্ষী পাঠানো হবে।
প্রেসিডেন্ট তোকায়েভ কাজাখস্তানে অসন্তোষের পেছনে "বিদেশের প্রশিক্ষণ পাওয়া সন্ত্রাসী গুণ্ডাদল" রয়েছে বলে অভিযোগ করেন। এর মধ্যে দেশটিতে জরুরি অবস্থা জারি এবং কারফিউ ও সভাসমাবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হয়েছে। আলমাটিতে পুলিশের মুখপাত্র বলেছেন, বৃহস্পতিবার শহরের তিনটি প্রশাসনিক ভবনে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান চলছে।
তিনি বলেন, শহরের পুলিশ ভবনগুলোতে ঢোকার চেষ্টা চালানোর পর কয়েক ডজন আক্রমণকারীকে 'নির্মূল' করা হয়েছে। তিনি শহরের লোকদের ঘরে থাকতে বলেছেন। এই সহিংসতায় প্রায় ১,০০০ লোক আহত হয়েছে। হাসপাতালে ৪০০ লোককে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে এবং ৬২ জন ইনটেনসিভ কেয়ারে আছেন।
এর আগে গতকাল কাজাখস্তানের সহিংস বিক্ষোভ দেশটির বিভিন্ন অংশে ছড়িয়ে পড়ার মধ্যেই খবর পাওয়া যায় যে নিরাপত্তা বাহিনীর কিছু সদস্য বিক্ষোভকারীদের সাথে যোগ দিচ্ছে। মধ্য এশিয়ার এই দেশটিতে কি ঘটছে তার স্পষ্ট চিত্র পাওয়া কঠিন হয়ে পড়েছে। মনিটরিং গ্রুপগুলো বলছে, সারা দেশ জুড়ে তাদের ভাষায় "ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট" কার্যকর করা হয়েছে।
প্রধান শহর আলমাটির বিমানবন্দরসহ বেশ কিছু সরকারি ভবনের নিয়ন্ত্রণ বিক্ষোভকারীরা দখল করে নেয় বলেও খবর পাওয়া যায়। বিমানবন্দরের কর্মীরা বিক্ষোভকারীদের হাত থেকে রেহাই পেতে পালাতে বাধ্য হন।
– লালমনিরহাট বার্তা নিউজ ডেস্ক –- রংপুরসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
- ৪৪তম বিসিএস পরীক্ষা নিয়ে যা জানা গেল
- হজে যাচ্ছেন মুশফিক, থাকছেন না উইন্ডিজ সফরে
- আবদুল গাফ্ফার চৌধুরীর মরদেহ দেশে আসবে বৃহস্পতিবার
- বিশ্ব মেডিটেশন দিবস আজ
- করোনায় এক মাস মৃত্যুহীন বাংলাদেশ
- জাতীয় জাদুঘরে চলছে মুক্তিযুদ্ধের ভাস্কর্য প্রদর্শনী
- খাদ্য সুরক্ষার উত্তম চর্চাগুলো ভাগ করতে প্রস্তুত বাংলাদেশ
- করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন ৪৯ কোটির বেশি মানুষ
- নিজেদের মধ্যে আস্থা সংকটে ভুগছে বিএনপির নেতাকর্মীরা
- পদ্মাসেতুর টোল নিয়ে গুজব ছড়াচ্ছে বিএনপি-জামায়াত
- প্রতি বৃহস্পতিবার গাছ উপহার দেন জাহিদ
- গাছ থেকে আম পাড়ছিল তিন বন্ধু, ডাল ভেঙে একজনের মৃত্যু
- রংপুরে ভাওয়াইয়া উৎসব শুরু
- বিশ্বে সংকট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর ৪ প্রস্তাব
- এশিয়া কাপ হকি: ভারতের বিপক্ষে নামছে বাংলাদেশ
- জ্যাকুলিনের গালে কিসের কামড়?
- রাসুল (সা.)-এর পছন্দের খাবারের তালিকা
- ১১ দেশে ছড়িয়েছে মাঙ্কিপক্স: ডব্লিউএইচও’র সতর্কতা
- নির্বাচন কমিশন স্বাধীনভাবে কাজ করে: নির্বাচন কমিশনার
- নতুন ভোটার হতে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- মহাকাশ বিজ্ঞানী এ এম চৌধুরী মারা গেছেন
- সার্টিফিকেট অর্জনই প্রকৃত শিক্ষা নয়: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী
- জনগণ যাকে ভোট দেবে, সেই ক্ষমতায় আসবে: শাহজাহান খান
- আমদানিকৃত পণ্যের দাম বিশ্ববাজারে বাড়লে দেশেও বাড়বে: খাদ্যমন্ত্রী
- শিগগিরই সব দলের সঙ্গে সংলাপ: সিইসি
- ইসলামী সঙ্গীত প্রচারের জন্য বিশেষ সম্মাননা পেল হলি টিউন
- ‘মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে আরও জানা উচিত’
- পদ্মাসেতু নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে বিএনপি
- দিনাজপুরে ফলের ঝুড়ি তৈরিতে ব্যস্ত মাহালি সম্প্রদায়
- ঈদ উৎসবে রঙ বাংলাদেশ
- ইউরিয়া সার উৎপাদন নিরবচ্ছিন্ন রাখার নির্দেশ
- জাল সনদধারী শিক্ষকদের ৪৬ কোটি টাকা উদ্ধার
- সৈয়দপুরে বিনামূল্যে অক্সিজেন সেবায় ডাবল সেঞ্চুরি
- সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা বাতিল চেয়ে আবেদন
- করোনা সংক্রমণ বাড়ার শঙ্কায় জাতীয় কমিটির ৬ পরামর্শ
- `সারাদেশে নদীভাঙন রোধে পর্যায়ক্রমে স্থায়ী প্রকল্প হচ্ছে`
- কেনাকাটায় ব্যস্ত দিনাজপুরের ক্রেতা-বিক্রেতারা
- তারেক রহমানের সঙ্গে জঙ্গিবাদের সংযোগ
- করোনায় মৃত্যু নেই, বেড়েছে শনাক্ত
- জুনে ফের এক কোটি পরিবারকে খাদ্য সহায়তা দেওয়া হবে
- আ`লীগ সব সময় ভোটের মাধ্যমেই ক্ষমতায় এসেছে: প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি এদেশের সবচেয়ে বড় শত্রু: শেখ পরশ
- ‘আমাকে বুঝে উঠতে স্ত্রীর সময় লাগবে’
- শূন্যকোটায় হজে যেতে ১০ মে’র মধ্যে নিবন্ধন করতে হবে
- জুনেই পদ্মা সেতু উদ্বোধন: ওবায়দুল কাদের
- বিএনপির পায়ের নিচে মাটি নেই: কৃষিমন্ত্রী
- চালু হচ্ছে `প্রধান বিচারপতি পদক`
- অপরিপক্ব লিচু বিক্রি হচ্ছে ঘোড়াঘাটে হাট-বাজারে
- শিক্ষাখাতে সবচেয়ে বেশি ব্যয় করা উচিত: পরিকল্পনামন্ত্রী