বিএনপির ‘এক দফা’ আন্দোলন নিয়ে চিন্তিত নয় আওয়ামী লীগ

বিএনপির ‘এক দফা’ আন্দোলন নিয়ে চিন্তিত নয় আওয়ামী লীগ। রাজপথেই মোকাবিলা করবে তাদের এক দফার আন্দোলন। ক্ষমতাসীন দলটির নীতিনির্ধারণী মহল মনে করেন, বিএনপির এক দফা ‘আষাঢ়ের গর্জন’। সরকার পতনের শক্তি বিএনপির নেই। তাদের আন্দোলনে দেশের জনগণের কোনো সম্পৃক্ততাও নেই। এর আগেও তারা অনেকবার এক দফা আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েছিল, কিন্তু জনগণ সাড়া দেয়নি। এবারও দেবে না।
এ প্রসঙ্গে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কৃষিবিদ আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম বলেন, ‘বিএনপি গত সাড়ে চৌদ্দ বছর ধরে এক দফা আন্দোলন করছে। আসলে তাদের দফাটা কী? জনগণের কাছে পরিষ্কার নয়। তারা গত বছরের ১০ ডিসেম্বরের পর থেকে ‘খালেদা জিয়ার কথায় দেশ চলবে-সরকারের পতন ঘটাবে’ এমন ঘোষণা দিয়েছিল। কিন্তু কোনো ফল পায়নি। শেষ পর্যন্ত গরুর হাটে গিয়ে জনসভা করে ফিরে যেতে হয়েছিল। এবারও এক দফা ঘোষণা দিয়েছে। খুনিদের রক্ষা করার দফার সঙ্গে দেশের জনগণের কোনো সম্পর্ক নেই।’ তিনি বলেন, ‘আমরা দেশের শান্তি, স্থিতিশীল পরিবেশ, গণতন্ত্র ও অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য জনগণকে সঙ্গে নিয়ে রাজপথে থাকব। কেউ অশান্তি-সন্ত্রাস নৈরাজ্য করলে কঠোর জবাব দেওয়া হবে।’ আওয়ামী লীগের নীতিনির্ধারণী ফোরামের একাধিক নেতা জানিয়েছেন, আওয়ামী লীগকে আন্দোলনের ভয় দেখিয়ে লাভ নেই। কারণ আওয়ামী লীগই একমাত্র জনগণের সংগঠন। আন্দোলন কত প্রকার, কী কী তা জানে। বিএনপি দীর্ঘদিন ধরেই আন্দোলন করে আসছে। কিন্তু জনগণের সাড়া নেই। সে কারণে বিএনপির আন্দোলন নিয়ে চিন্তিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। আওয়ামী লীগ নেতাদের ভাষ্য-বিএনপি যখন যেখানে আন্দোলন করবে, রাজনৈতিকভাবে মোকাবিলা করতে সেখানে তারাও থাকবেন। বিএনপিকে আন্দোলনের নামে সহিংসতা চালানোর সুযোগ দেওয়া হবে না।
বিএনপির ১২ জুলাইয়ের সমাবেশকে আওয়ামী লীগ কীভাবে দেখছে- এমন প্রশ্নের জবাবে দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য ডা. মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, বিএনপি নেতারা আন্দোলনের ঘোষণা দেয়, কিন্তু সমাপ্তি টানেন না। আবার রাজপথেও দেখা যায় না। আন্দোলন প্রত্যাহার না করেই ঘরে চলে যায়। এবারের আন্দোলনও তাই হবে, ব্যতিক্রম কিছু হবে না।’ তিনি বলেন, আমাদের দেখার অভিজ্ঞতা তো অনেক। এই ১২ তারিখ তো প্রথম তারিখ না। এর আগেও বহু তারিখ আমাদের শুনতে হয়েছে, আমাদের দেখতে হয়েছে। আসলে জনগণের সম্পৃক্ততা না থাকলে কোনো আন্দোলনই সফল হয় না। এখনো মনে করি, তারা যে ইস্যুতে এক দফার আন্দোলনে যাচ্ছে, তার সঙ্গে জনগণের কোনো সম্পর্ক নেই। সুতরাং এটা নিয়ে আমরা মোটেও উদ্বিগ্ন বা উৎকণ্ঠিত নই।’
জানা গেছে, আগামীকাল ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আওয়ামী লীগ রাজধানীর বায়তুল মোকাররমের দক্ষিণ গেটে বিএনপি-জামায়াতের সন্ত্রাস-নৈরাজ্যের প্রতিবাদে শান্তি সমাবেশের ডাক দিয়েছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। এতে জাতীয় নেতারাসহ মহানগর উত্তর ও দক্ষিণের নেতারা বক্তৃতা করবেন। এদিন শক্তি দেখাতে মরিয়া ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণের বিভিন্ন থানা-ওয়ার্ডের পদপ্রত্যাশী নেতারাও। কর্মী, সমর্থকদের নিয়ে মিছিল করে উপস্থিত হবেন শান্তি সমাবেশে। এই শান্তি সমাবেশ সফল করতে গতকাল ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বর্ধিত সভা করেছে। আজ ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগ বর্ধিত সভা করবে। একইভাবে ঢাকা জেলা আওয়ামী লীগ বিশেষ বর্ধিত সভার আয়োজন করেছে। এতে প্রধান অতিথি থাকবেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান ফজলুর রহমান। বিশেষ অতিথি থাকবেন আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজমসহ অন্যরা। এ প্রসঙ্গে ঢাকা জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পনিরুজ্জামান তরুণ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, বিএনপি-জামায়াতের রাজনৈতিক কর্মসূচি মানেই সন্ত্রাস-নৈরাজ্য। আমরা রাজপথে কাউকে সন্ত্রাস-নৈরাজ্য করার সুযোগ দেব না। ভোটের আগে বিএনপি দেশকে অস্থিতিশীল করতে নানা কর্মসূচি দেয়। বিগত সময়ে তারা নির্বাচন ঠেকানোর নামে কর্মসূচি দিয়ে মানুষ পুড়িয়ে হত্যা করেছে। আমরা এবার সেই সুযোগ দেব না। যেখানেই সন্ত্রাস-নৈরাজ্য সেখানেই প্রতিহত।’
জানা গেছে, আওয়ামী লীগের এসব কর্মসূচি বাস্তবায়নে বরাবরই সহযোগী ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনগুলোকেই সামনে রাখা হয়। সহযোগী সংগঠনগুলোর সূত্র বলছে, ‘রাজপথের নিয়ন্ত্রণ যার, রাজনীতি ও ভোটের নিয়ন্ত্রণ তার’ এমনটাই তারা মনে করে। এবার সহযোগী-ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠনগুলোকে নিয়ে আওয়ামী লীগ সামনে থাকবে। পরে প্রয়োজন হলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাদের ভূমিকা পালন করবে। রাজপথে বিএনপির আন্দোলনের প্রতিটির পাল্টা কর্মসূচি দেবে আওয়ামী লীগ। গত ডিসেম্বর থেকে এভাবে পাল্টাপাল্টি করে দলের পক্ষে ইতিবাচক ফল পেয়েছে আওয়ামী লীগ। ফলে তা অব্যাহত রাখা হবে। এভাবে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা হয়ে যাবে। তখন আর আন্দোলন জমবে না। ইতোমধ্যে যুবলীগ ধারাবাহিকভাবে কর্মসূচি পালন করছে।
আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম কামাল হোসেন বলেন, আওয়ামী লীগ নয়, দেশের জনগণই এ আন্দোলনকে প্রত্যাখ্যান করবে, প্রতিহত করবে। দলের আরেক সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, বিএনপি একটি সন্ত্রাসী দল। কাজেই সন্ত্রাসী দল কি কর্মসূচি ঘোষণা দিল? সেটা নিয়ে আমাদের কোনো ভাবনা নেই। আমরা বছরব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছি, সেই কর্মসূচি নিয়ে মাঠে থাকব। আগামী ১২ জুন রাজধানীতে শান্তি সমাবেশ করব।
– লালমনিরহাট বার্তা নিউজ ডেস্ক –- হরতাল-অবরোধে শুধু পর্যটন খাতেই ৩৫ দিনে ক্ষতি ৫০০ কোটি
- উন্নয়ন এগিয়ে নিতে আবারো নৌকাকে জয়যুক্ত করতে হবে: এলজিআরডিমন্ত্রী
- মাদ্রিদের ব্যস্ত রাস্তায় হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
- সৌম্যর ফেরা প্রসঙ্গে যা ব্যাখা দিল বিসিবি
- ঐশ্বরিয়ার ৭ লাখ ৭৪ হাজার টাকার শাড়ি
- হৃদরোগের আধুনিক চিকিৎসা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু
- হরতাল-অবরোধ করে নির্বাচন প্রতিহত করা যাবে না: মাহবুব উল আলম হানিফ
- ঢাকার পথে কক্সবাজার এক্সপ্রেস, ইতিহাসের সাক্ষী যারা
- হাতীবান্ধায় এক ছাগলের ৫ বাচ্চা
- `আ.লীগ নির্বাচনে ব্যস্ত আর বিএনপি জ্বালাও পোড়াও নিয়ে`
- লালমনিরহাট -৩ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন অ্যাডভোকেট মতিয়ার
- রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শায়িত হলেন বীরমুক্তিযোদ্ধা সাদুল্ল্যাহ
- গাইবান্ধায় স্ত্রীর লাশ ফেলে যাওয়া সেই স্বামী কাটা পড়লেন ট্রেনে
- পার্বতীপুরে পাখি ধরতে এসে ট্রেনের ধাক্কায় যুবক নিহত
- তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস
- নির্বাচনে বিদেশিদের হাত দেওয়ার সুযোগ নেই: পরিকল্পনামন্ত্রী
- ‘বিএনপি নির্বাচনে না এলে সর্বহারা পার্টিতে পরিণত হবে’
- টেকনোক্র্যাট ৩ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর শূন্য পদে দায়িত্ব বণ্টন
- সাগরে লঘুচাপ, আগামী তিনদিন যেমন থাকবে আবহাওয়া
- বিএসএমএমইউ ও ইউজিসির স্বাস্থ্যসেবা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক
- সৌদি রাষ্ট্রদূত জাবেদ পাটোয়ারীর মেয়াদ বাড়ল
- নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন করতে আমরা সাংবিধানিকভাবে বাধ্য: সিইসি
- দেশকে উন্নয়নের শিখরে নিয়ে গেছে আ’লীগ: বাণিজ্যমন্ত্রী
- সশস্ত্র হামলায় মিয়ানমারে ৪০ সেনা নিহত
- শান্তিরক্ষার দায়িত্বে সরকার সচেতন: আইনমন্ত্রী
- বর্তমান সরকার দেশে প্রচুর উন্নয়ন করেছে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী
- মনোনয়নপত্র জমার শেষ দিন আজ
- আজ জাতীয় আয়কর দিবস
- ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ সম্পর্কে জানা যাবে আজ
- জনগণ উন্নয়ন অব্যাহত রাখতে বদ্ধপরিকর: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তান ম্যাচে যেমন হবে আবহাওয়া
- সেলফি তুলে এক রাতে ২০-৩০ লাখ টাকা আয় করেন ওরি!
- ইসরায়েল থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করলো চিলি ও কলম্বিয়া
- ফজরের সময় জেগে উঠার কার্যকরী কৌশল
- গোয়ায় জয়ার ‘ফেরেশতে’
- অবরোধে বাস চলবে: মালিক সমিতি
- বাংলাদেশ-ভারত একযোগে কাজের জন্য সহযোগিতামূলক প্ল্যাটফর্ম প্রয়োজন
- স্মার্ট গ্যাস মিটারিংয়ের মাধ্যমে দেশের জ্বালানি দক্ষতা বাড়বে
- শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি বোমা হামলায় নিহত ৫০
- রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শায়িত হলেন বীরমুক্তিযোদ্ধা সাদুল্ল্যাহ
- লালমনিরহাটে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের হাতে নগদ অর্থ প্রদান
- রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের মনোনয়ন চূড়ান্ত: কাদের
- আজানের পর দোয়া পড়ার ফজিলত
- বরিশাল হবে শান্তির নগরী: পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী
- সাগরে লঘুচাপ, ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’
- দেশে পুরুষের চেয়ে নারীর সংখ্যা বেশি
- প্রেমরোগ কী? এর লক্ষণ ও সমাধান
- অবিশ্বাস্য ডাবল সেঞ্চুরিতে ম্যাক্সওয়েলের যত রেকর্ড
- হাতীবান্ধায় এক ছাগলের ৫ বাচ্চা
- শেখ কামাল ৫০ বছরের ইতিহাসে সর্বশ্রেষ্ঠ যুবক: নৌপ্রতিমন্ত্রী