জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী আজ। ১৮৯৯ সালের ২৫ মে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান জেলার আসানসোল মহকুমার চুরুলিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন তিনি।
জন্মবার্ষিকীতে অগণিত অনুরাগী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের পাশে কবির কবরে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এছাড়া নানা কর্মসূচি পালন ও অনুষ্ঠান করছে বিভিন্ন সংগঠন ও টিভি চ্যানেল।
কাজী নজরুল ইসলাম ছোটগল্প, উপন্যাস, নাটক লিখলেও মূলত কবি হিসেবেই বেশি পরিচিত। তিনি প্রায় তিন হাজার গান রচনা এবং বেশির ভাগই সুরারোপ করেছেন। যেগুলো নজরুলসঙ্গীত নামে পরিচিত। বাংলা সাহিত্যে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের আগমন একজন বীরের মতোই। তার কবিতা, গান, উপন্যাস ও গল্পে বাঙালি জেনেছে বীরত্বের ভাষা, দ্রোহের মন্ত্র। তিনি আছেন মানবতায়, প্রেমে, সাম্যে।
কাজী নজরুল ইসলামের ডাকনাম ছিল ‘দুখু মিয়া’। অল্প বয়স থেকেই তিনি লোকসঙ্গীত রচনা শুরু করেন। এর মধ্যে রয়েছে- চাষার সঙ, শকুনীবধ, রাজা যুধিষ্ঠিরের সঙ, দাতা কর্ণ, আকবর বাদশাহ, কবি কালিদাস, বিদ্যাভূতুম, রাজপুত্রের গান।
১৯১৭ সালের শেষভাগ থেকে ১৯২০ সাল পর্যন্ত কর্মজীবনে নজরুল যে রচনাগুলো লেখেন সেগুলোর মধ্যে রয়েছে- বাউন্ডুলের আত্মকাহিনী, মুক্তি, হেনা, ব্যথার দান, মেহের নিগার, ঘুমের ঘোরে, কবিতা সমাধি ইত্যাদি। পরে কলকাতায় এসে তিনি সাহিত্য-সাংবাদিকতা জীবনের মূল কাজগুলো শুরু করেন। তৎকালীন বঙ্গীয় মুসলিম সাহিত্য পত্রিকাগুলোতে প্রকাশিত কবির বাঁধনহারা, শাত-ইল-আরব, বাদল প্রাতের শরাব, আগমনী, কোরবানি, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম সাহিত্যকর্মগুলো ব্যাপক সমাদৃত হয়।
১৯২১ সালের অক্টোবরে তিনি শান্তিনিকেতনে গিয়ে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এরপর কুমিল্লার বিরজাসুন্দরী দেবীর বাড়িতে আসেন নজরুল। আর এখানেই প্রমীলা দেবীর সঙ্গে প্রণয় থেকে বিয়ে বন্ধনে আবদ্ধ হন কবি।
১৯২২ সালে ‘বিদ্রোহী’ কবিতাটির মধ্য দিয়ে সারা ভারতে সাড়া ফেলেন কাজী নজরুল ইসলাম। ১৯২২ সালের ১২ আগস্ট নজরুল ধূমকেতু পত্রিকা প্রকাশ করেন। রাজনৈতিক কবিতা প্রকাশিত হওয়ায় ১৯২২ সালে পত্রিকাটির ৮ নভেম্বরের সংখ্যাটি নিষিদ্ধ ঘোষিত হয়। একই বছরের ২৩ নভেম্বর তার যুগবাণী প্রবন্ধগ্রন্থ বাজেয়াপ্ত করা হয়। একইদিন তাকে কুমিল্লা থেকে গ্রেফতার করে কলকাতায় নেয়া হয়।
কাজী নজরুল ইসলাম মধ্যবয়সে পিকস্ ডিজিজে আক্রান্ত হন ও বাকশক্তি হারান। এর ফলে আমৃত্যু তাকে সাহিত্যকর্ম থেকে বিচ্ছিন্ন থাকতে হয়।
১৯৭২ সালে ২৪ মে ভারত সরকারের অনুমতিক্রমে কবি কাজী নজরুল ইসলামকে সপরিবারে বাংলাদেশে নিয়ে আসা হয়। এ সময় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তাকে জাতীয় কবির মর্যাদা দেন। ১৯৭৬ সালে কবিকে বাংলাদেশের নাগরিকত্ব এবং ‘একুশে পদক’ দেওয়া হয়। ঐ বছরের ২৯ আগস্ট তিনি মারা যান।
– লালমনিরহাট বার্তা নিউজ ডেস্ক –- পঞ্চগড়ে পরিবেশ দিবসে র্যালি ও আলোচনা সভা
- আ.লীগ সরকার সবসময় ন্যায়বিচারে বিশ্বাস করে: প্রধানমন্ত্রী
- কোরবানি ঈদকে সামনে রেখে পশু পরিচর্যায় ব্যস্ত খামারিরা
- বিশ্ব পরিবেশ দিবসে রংপুরে আলোচনা সভা
- ঢাকায় এসেছেন ভারতের সেনাপ্রধান
- সাময়িকভাবে বন্ধ হলো পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন
- অতিরিক্ত ঘুমে বাড়ে বিপদ
- তামিম-মুশফিকদের মন নিয়ে কাজ করছে বিসিবি
- `জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব থেকে বাংলাদেশকে রক্ষায় গাছ লাগান`
- `যারা গণমানুষের বিরুদ্ধে ছিল তারাই বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করেছে`
- ‘আম খেলে ঘুম পায়’, কারণ...
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি দুরভিসন্ধিমূলক: আমির হোসেন আমু
- বৃষ্টির জন্য ঠাকুরগাঁওয়ে নামাজ আদায়
- সবার অজান্তে পুকুরে পড়ে যায় শিশু মুহিত
- বিয়ে হচ্ছে না? আমলটি করুন
- এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হতে পারে ১৭ আগস্ট
- নির্বাচনকালীন সরকার নিয়ে আইনমন্ত্রীর বক্তব্য ‘শব্দচয়নে ভুল’
- এক বছরে বিমানের লাভ ৪৩৬ কোটি টাকা: প্রতিমন্ত্রী
- আজ বিশ্ব পরিবেশ দিবস
- আজ থেকে সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধ
- শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন
- অভিনেত্রী সুলোচনা মারা গেছেন
- কাবিননামা মার্চেই টুকরো টুকরো করেছে রাজ: পরীমণি
- গাজীপুর উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান হলেন আজমত উল্লা
- তুরস্ককে যে অনুরোধ করলেন ন্যাটো মহাসচিব
- ‘শিশুদের হাতে ২০৪১ এর উন্নত বাংলাদেশের চাবিকাঠি’
- মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু
- পীরগঞ্জে দুর্নীতি বিরোধী স্কুল বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- দূষণমুক্ত নির্মল পরিবেশের বিকল্প নেই: রাষ্ট্রপতি
- পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বৃক্ষের ভূমিকা অনস্বীকার্য: শেখ হাসিনা
- দেশে গণতন্ত্র ও উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- আন্তর্জাতিক বাজারের কারণে চিনির দাম বেড়েছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী
- বিশ্বনেতা শেখ হাসিনাকে নিয়ে একদিন গবেষণা হবে: শিক্ষামন্ত্রী
- মেঘের গর্জন হলে যে দোয়া পড়বেন
- জুলাইয়ে পরীক্ষামূলক শুরু হচ্ছে সর্বজনীন পেনশন
- এলডিসি উত্তোরণ সম্পর্কিত বাণিজ্যিক চ্যালেঞ্জের উপর কর্মশালা
- ‘বিএনপি-জামায়াতের সন্ত্রাসীদের উচিত শিক্ষা দিতে যুবলীগই যথেষ্ট’
- চিকিৎসা নিতে আর ঢাকায় আসতে হবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- পরকীয়া-ডিভোর্স, মিথিলার পর রহস্যময় ইঙ্গিত সৃজিতের
- `রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সৃষ্টিকর্ম চিরদিন বাঙালিকে অনুপ্রাণিত করবে`
- ইসলামে জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের জোর তাগিদ
- তৃতীয় মেয়াদে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট হলেন এরদোয়ান
- দুর্নীতি মামলায় আগাম জামিন পেলেন ইমরানের স্ত্রী
- নীলফামারীতে বিদ্যুতের মিটার বিস্ফোরণে পুড়ল ৬ পরিবারের ১১ ঘর
- বর্ষার আগে ফের তাপপ্রবাহের দাপট, থাকবে কয়দিন
- `দুর্ভোগ কমাতে হলে টেকনোলজি আরও আপডেট হতে হবে`
- পাসওয়ার্ড ছাড়াই লগইন করা যাবে গুগল অ্যাকাউন্ট
- উন্নয়নে শেখ হাসিনার বিকল্প নেই: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- মাটির নিচে দেবে যাচ্ছে নিউইয়র্ক