শুরু হচ্ছে ডিজিটাল মেলার মহাযজ্ঞ

শুরু হচ্ছে ডিজিটাল মেলার মহাযজ্ঞ
সরকারের ব্যয় সংকোচন নীতির কারণে গত বছর বাতিল করা হয় ১৭টিরও বেশি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ক আয়োজন। বাতিল হয়ে যাওয়া মেলা ও প্রদর্শনীগুলো সংগঠন ও বেসরকারি পৃষ্ঠপোষকতায় আলোর মুখ দেখতে যাচ্ছে। আগামী ২ মাসে দেশে অন্তত ৩টি বড় ধরনের প্রদর্শনী ও মেলা বসতে যাচ্ছে রাজধানী ঢাকায়। দেশের মানুষের সক্ষমতা, উদ্যোগ এবং আমরাই পারি- মেলার মাধ্যমে দেশ ও বিশ্বের সামনে তুলে ধরা হবে বলে আয়োজক সূত্রে জানা গেছে।
ডিজিটাল ওয়ার্ল্ড, ইনোভেশন এক্সপো, ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা, বেসিস সফট এক্সপো ও বিপিও সামিট দেশের সিগনেচার ইভেন্ট। প্রায় নিয়মে পরিণত হয়েছে প্রতি বছর এ ধরনের আয়োজন। গত বছরের এক ঘোষণায় আয়োজনগুলো বাতিল করা হয়। বলা হয়, সংকট কেটে গেলে এগুলোর আসর আবার বসবে। কিন্তু সেই অপেক্ষা করতে রাজি নয় সংগঠনগুলো। সংগঠনের উদ্যোগে, সরকারের সহযোগিতা নিয়ে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের স্পন্সরে দেশে আয়োজিত হতে যাচ্ছে ডিজিটাল মেলার মহাযজ্ঞ। ফলে জানুয়ারি, ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাস এ দেশের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতের জন্য বিশেষ মাস বলে সংশ্লিষ্টদের কাছে বিবেচিত হচ্ছে।
ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা:
আগামী ২৬-২৮ জানুয়ারি রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে বসছে ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা। মেলার আয়োজক ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ। এতে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করছে দেশে ইন্টারনেট সেবাদাতাদের সংগঠন আইএসপিএবি। ২৬ জানুয়ারি মেলা উদ্বোধন করবেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। উপস্থিত থাকবেন আইএসপিএবির সভাপতি ইমদাদুল হক, মহাসচিব নাজমুল করিম ভুঞা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার। মেলায় ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবাদাতারা কী কী ভ্যালু অ্যাড করে তা প্রদর্শন করবে। মেলায় থাকবে মুজিব কর্নার। থাকবে ভিআর (ভার্চুয়াল রিয়েলিটি) জোন। মোবাইল ফোন অপারেটররা মেলায় ফাইভ-জি লাইভ দেখাবে বলে জানা গেছে।
মেলায় মূল ইভেন্ট হিসেবে থাকবে আইওটি (ইন্টারনেট অব থিংস) জোন। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আইওটি জোনের বিভিন্ন স্টলে বসবে। আইওটি খাতে নতুন কী ইনোভেশন আছে শিক্ষার্থীরা তা দেখাবে।
সংগঠনের সভাপতি ইমদাদুল হক বলেন, মেলায় সব মিলিয়ে ৮টি সেমিনার ও কর্ম অধিবেশন অনুষ্ঠিত হবে। মেলার প্রথম দিন ২টি, দ্বিতীয় দিন ৪টি এবং শেষ দিনে ২টি সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে। আর প্রতিদিনই মেলায় দেশীয় সংস্কৃতি তুলে ধরতে থাকবে কনসার্টের আয়োজন। তিনি জানান, সরকারের ব্যয় সাশ্রয়ী নীতির কারণে বেসরকারি স্পন্সরদের সহযোগিতায় এবারের মেলা আয়োজন করা হচ্ছে।
বেসিসের সফটওয়্যার মেলা:
দেশের সফটওয়্যার ও সেবা পণ্যের নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন বেসিসের বার্ষিক সিগনেচার ইভেন্ট বা বছরের সবচেয়ে বড় আয়োজন বেসিস সফট এক্সপো এবার আরও বড় পরিসরে করা হচ্ছে বলে জানা গেছে। রাজধানীর পূর্বাচলে যেখানে বাণিজ্য মেলা হচ্ছে সেখানেই বসবে সফটওয়্যার মেলা। ২৩-২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠিতব্য মেলার সবচেয়ে বড় আকর্ষণ লোকাল মিনিস্ট্রিয়াল কনফারেন্স বলে জানিয়েছেন বেসিস সভাপতি রাসেল টি. আহমেদ। তিনি জানান, প্রথমত মেলার জায়গাটি অনেক বড়, দ্বিতীয়ত থাকবে বাংলাদেশে নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতদের নিয়ে অ্যাম্বাসেডর নাইট, সিএক্সও নাইট। এছাড়া মেলায় সেমিনার, পণ্য প্রদর্শন এসব আয়োজন তো থাকবেই। রাসেল টি আহমেদ বলেন, পুরো নিজেদের জন্যই এই আয়োজন। নিজেদের সক্ষমতা, নিজেরা কী পারি, নিজের নতুন পণ্য এসব বিশ্বের সামনে তুলে ধরা যায় বেসিস সফট এক্সপোর মাধ্যমে।
বিপিও সামিট:
গত বছর সরকারের ব্যয় সংকোচন নীতির কারণে ১৭টি অনুষ্ঠানের সঙ্গে বাতিল হয়ে যায় বিজনেস প্রসেস আউটসোর্সিং—বিপিও সামিট। দেশের এই খাতের ব্যবসায়ী উদ্যোক্তাদের সংগঠন বাক্কোর (বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব কন্টাক্ট সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং) উদ্যোগে এই সম্মেলন হওয়ার কথা ছিল। সহযোগিতা করার ছিল সরকারের আইসিটি বিভাগের। বাক্কো কর্তৃপক্ষ নিজেরা উদ্যোগ নিয়েছে সামিট আয়োজনের। চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সব পক্ষকে নিয়ে এটা আয়োজনের। বেসরকারি উদ্যোক্তাদের পৃষ্ঠপোষকতায় এই সামিট আয়োজনের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে আয়োজকরা। সংগঠনের মহাসচিব তৌহিদ হোসেন বলেন, আমরা এই সামিট আয়োজনের জন্য দেশ-বিদেশের স্টেকহোল্ডার, বক্তাসহ সংশ্লিষ্ট অনেকের সঙ্গে আলোচনা করেছি, তাদের দাওয়াত দিয়েছি। ফলে আমাদের মনে হয়েছে এই সামিটটা হওয়া প্রয়োজন। সরকারের অনুমোদন পেলে দিনক্ষণ চূড়ান্ত করা হবে। তিনি আরও বলেন, আমরা চেষ্টা করছি ফেব্রুয়ারি থেকে মার্চ মাসের মধ্যে সুবিধাজনক সময়ে এটা আয়োজন করতে। এই সময়ের মধ্যে করা না গেলে আগামী আগস্টের আগে তা আয়োজন করা সম্ভব হবে না। তখন অনেক কারিগরি সমস্যার মধ্যে পড়বো।
প্রসঙ্গত, দেশে প্রথমবারের মতো ২০১৫ সালের ডিসেম্বরে হোটেল সোনারগাঁওয়ে অনুষ্ঠিত হয় বিপিও সামিট। দ্বিতীয় বিপিও সামিট অনুষ্ঠিত হয় ২০১৭ সালে, তৃতীয় সামিট ২০১৮ সালে। চতুর্থ বিপিও সামিট ২০১৯ সালে অনুষ্ঠিত হয়।
– লালমনিরহাট বার্তা নিউজ ডেস্ক –- ফিরে দেখা-২০২২: যথাসময়ে চলেছে ৮৮.৬৭ শতাংশ ট্রেন
- ক্রীড়ার মানোন্নয়নে কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে সরকার: প্রতিমন্ত্রী
- দিনাজপুরে মোটরসাইকেল থেকে পড়ে ট্রাকচাপায় একজনের মৃত্যু
- বিএনপি একটা নেতৃত্বহীন দল: আবদুর রহমান
- তেঁতুলিয়ায় বিদেশি সবজি চাষে স্বাবলম্বী দুই কৃষক
- সত্যকে আড়াল করার জন্য বিএনপির জন্ম: জাহাঙ্গীর কবির নানক
- তিস্তার চর পরিদর্শনে বাণিজ্যমন্ত্রী
- দম ফুরিয়ে এখন হাঁটার পথ ধরেছে বিএনপি: ড. হাছান মাহমুদ
- `চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সুফল পেতে বিজ্ঞান চর্চা বাড়াতে হবে`
- বিএনপির কর্মসূচিতে সংঘাতের উসকানি না দিতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ
- রংপুরে বিআরটিসি বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু
- জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় আন্তরিকভাবে কাজ করছে সরকার`
- আগামী নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার
- কৃষি খাতের আধুনিকায়ন ও বাণিজ্যিকীকরণে কাজ করছে সরকার
- ডিজিটালাইজেশনে বাংলাদেশে বিপ্লব ঘটে গেছে: প্রধানমন্ত্রী
- ‘সোনার বাংলা গড়তে সহায়ক হিসেবে কাজ করবে ভারত’
- যুক্তরাষ্ট্র ৭৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দেবে রোহিঙ্গাদের জন্য
- কমানো হচ্ছে পণ্যের আমদানি শুল্ক
- `মোবাইল ফোনে মানুষ ডিজিটাল বাংলাদেশের সুবিধা গ্রহণ করছে`
- সাম্প্রদায়িক শক্তিকে মাথা উঁচু করতে দেব না: প্রধান বিচারপতি
- মালয়েশিয়ায় ‘অবৈধ’ বাংলাদেশিদের বিষয় বিবেচনার আশ্বাস
- ক্ষমতার অপপ্রয়োগ যেন না হয়: ডিসিদের রাষ্ট্রপতি
- কিশোরগঞ্জে মাঘ মাসেই সুবাস ছড়াচ্ছে আমের মুকুল
- গণতন্ত্রের চর্চাকারী একমাত্র দল আওয়ামী লীগ: ওবায়দুল কাদের
- ঘোড়াঘাটে জোড়া খুনের প্রধান আসামি গ্রেফতার
- ২৯ জানুয়ারি উত্তাল জনসমুদ্রে পরিণত হবে রাজশাহী: নানক
- রংপুরে বাসচাপায় স্ত্রী নিহত, স্বামী-ছেলে হাসপাতালে
- নিজেদের নোংরামির ফাঁদেই আটকা পড়েছে বিএনপি
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে শূন্য মৃত্যু, শনাক্ত ১২
- তিস্তার চরে ফসলের সমারোহ
- সিজারের সুবিধা-অসুবিধা
- বিএনপির নিয়ন্ত্রণ হাওয়া ভবন-২ সিন্ডিকেটের হাতে
- বডিবিল্ডার জাহিদ ইস্যুতে তদন্ত কমিটি গঠন
- রংপুরে পুলিশি অভিযানে পাঁচ মোটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেফতার ৬
- দিনাজপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের মাঝে কম্বল বিতরণ
- গৎবাঁধা চেহারা থেকে বের হয়ে বিদেশ মিশনগুলো হবে প্রাণবন্ত
- ‘রাষ্ট্রপতির ভাষণে উন্নয়নের চিত্র ফুটে উঠেছে’
- প্রিসিলার উষ্ণ উপহারে তাদের শীত নিবারণের চেষ্টা
- ৫০ বছরের সাফল্য
- ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীত থাকবে আরো ৪ দিন
- বিএনপিকে তত্ত্বাবধায়কের ভূত মাথা থেকে নামাতে হবে: ওবায়দুল কাদের
- রংপুর সিটি নির্বাচনে কাউন্সিলর হলেন যারা
- তুঙ্গে ‘পাঠান’ উন্মাদনা, এবার মধ্যরাতেও ছবি দেখার ব্যবস্থা
- বাংলাদেশ-ফ্রান্স প্রথম রাজনৈতিক পরামর্শ অনুষ্ঠিত
- ঘন কুয়াশায় সৈয়দপুর বিমানবন্দরে ফ্লাইট ওঠানামায় বিঘ্ন
- আন্দোলনে ব্যর্থ, নতুন কৌশলে বিএনপি
- বঙ্গবন্ধুর মতো শেখ হাসিনাও শিক্ষাকে গুরুত্ব দিয়েছেন
- অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
- সরকারের উন্নয়নগুলো সাধারণ মানুষের কাছে তুলে ধরতে হবে: হুইপ স্বপন
- কুড়িগ্রামে বিশাল আকৃতির গাঁজার গাছসহ আটক ১