দিনাজপুরে ফলের ঝুড়ি তৈরিতে ব্যস্ত মাহালি সম্প্রদায়

দিনাজপুর জেলা লিচুর রাজ্য খ্যাত। এখানে প্রায় সব উপজেলায় গাছে গাছে ঝুলছে সুস্বাদু-রসালো লিচু ও আম। এ মৌসুমে অনেকেই স্বজন-বন্ধুবান্ধবকে ফল উপহার দেন। ব্যবসায়ীরাও এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় ফল নিয়ে যান। আম-লিচুসহ অন্যান্য ফল পরিবহনের অন্যতম উপকরণ টুকরি বা বাঁশের ঝুড়ি। সারাবছর এসব ঝুড়ি তৈরি করে ফুলবাড়ী উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের জয়নগর গ্রামের মাহালি সম্প্রদায়। এবারও আম-লিচুর মৌসুম শুরুর সঙ্গে সঙ্গে ঝুড়ি তৈরি করতে ব্যস্ত হয়ে পড়েছে এ সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষরা।
মাহালি সম্প্রদায় পেশায় বাঁশ শিল্পের কারিগর। দীর্ঘদিন থেকেই এ পেশায় জড়িত এ সম্প্রদায়ের লোকজন। বছরের অন্য সময় বাঁশ দিয়ে চাটাই, কুলা, ডালা, টুকরি, চালুনি, মাছ রাখার খলইসহ নানা উপকরণ তৈরি তারা। তবে ফলের মৌসুমে সবচেয়ে বেশি তৈরি করে বাঁশের ঝুড়ি বা টুকরি। এ মৌসুমে ঝুড়ি বানাতে দিন-রাত ব্যস্ত থাকে মাহালি সম্প্রদায়ের মানুষ। বাজারে লিচু পরিবহনের জন্য এই বাঁশের ঝুড়ির বেশ কদর রয়েছে। তবে বাঁশের মূল্য বৃদ্ধি আর প্লাস্টিকের সহজলভ্যতার কারণে মাহালি সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী এ পেশা ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে।
ফুলবাড়ী-ঢাকা আঞ্চলিক মহাসড়কের পাশে জয়নগর মাহালি পাড়া। এ গ্রামে মাহালি সম্প্রদায়ের ৩৬টি পরিবারের বসবাস। কমবেশি সবাই বাপ-দাদার ঐতিহ্যবাহী পেশা ধরে রেখেছে। মাহালী পাড়ায় গিয়ে দেখা মেলে স্টেফান সরেন ও তার স্ত্রী মিনা মার্ডি, সুধীর মার্ডি ও তার স্ত্রী সোনামনি হেমব্রম, সুজন মার্ডি, হেমচন্দ্র মার্ডি ও রমেশ মার্ডির। তারা বাড়ির উঠনে বসে আম-লিচু পরিবহনের জন্য টুকরি তৈরি করতে ব্যস্ত সময় পার করছেন। আবার ফল ব্যবসায়ীরাও চাহিদা মতো ঝুড়ি কিনতে আসছেন।
স্টেফান সরেন বলেন, এবার আমের জন্য ঝুড়ির চাহিদা কম থাকলেও লিচুর ঝুড়ির চাহিদা রয়েছে। প্লাস্টিকের ক্যারেট বাজারে আসার পর থেকে অনেকেই বাঁশের টুকরি নিতে চায় না। লিচুর জন্য কিছু পাইকার আসে- এ কারণে বর্তমানে লিচুর ঝুড়িই বানাই। এছাড়া বাঁশের দাম বেশি। বাঁশ কিনে এনে আমি ও আমার স্ত্রী মিলে দিনে ৪-৫টির বেশি ঝুড়ি তৈরি করতে পারি না।
সুধীর মার্ডি ও তার স্ত্রী সোনামনি হেমব্রম বলেন, আমরা স্বামী-স্ত্রী মিলে দিনে ৮-১০টি ঝুড়ি তৈরি করি। সাইজ অনুযায়ী প্রতিটি ঝুড়ি বিক্রি হয় ৬০-১০০ টাকায়।
ফুলবাড়ী পৌর বাজারের ফল ব্যবসায়ী গোপাল মহন্ত বলেন, বাঁশের ঝুড়ির চেয়ে প্লাস্টিকের ক্যারেটে আম ও পণ্য পরিবহনে অনেক সুবিধা। ক্যারেটে আম নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা কম। এছাড়া প্লাস্টিকের ক্যারেট মজবুত, বারবার ব্যবহার করা যায়। বাঁশের ঝুড়ি একবারের বেশি ব্যবহার করা যায় না।
দৌলতপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, মাহালি সম্প্রদায়ের লোকজন পারিবারিক ঐতিহ্য ও পেশা হিসেবে বাঁশ ও বেতের কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করে। বাঁশ ও বেতের তৈরি এসব পণ্য পরিবেশের জন্য উপকারী। আমরা তাদের সহযোগিতা করার চেষ্টা করি। পরিবেশবান্ধব এ শিল্পকে ধরে রাখতে সাধ্যমতো সহায়তা দেওয়া হবে।
কে/
- ‘দেশে শতভাগ বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা পাবেন মুক্তিযোদ্ধারা’
- নারীদের কর্মশক্তি বাড়াবে যে তিন খাবার
- ‘বিএনপি পদ্মাসেতুর বিরোধিতা স্বীকার করে নিয়েছে’
- বর্ষায় তৈলাক্ত ত্বকের যত্ন
- সেবা নিতে এসে একজনও যেন বিমুখ না হন: শিক্ষামন্ত্রী
- পদ্মাসেতুর নাট-বল্টু খোলা বায়েজিদ ছাত্রদলের কর্মী ছিলেন
- বস্ত্র ও পোশাক রফতানিতে ভিয়েতনামের রেকর্ড
- বিশ্বকাপের আগে নিউজিল্যান্ডে ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ
- পদ্মার পাড়ে দূরত্ব ঘোচার বার্তা দেওয়া কারা এই জুটি?
- সুন্দরগঞ্জে ফেসবুকে কটূক্তির অভিযোগে যুবক গ্রেফতার
- সিজদায় যে দোয়া পড়বেন
- তিস্তা ব্যারাজে বিজিবির উদ্যোগে মাদকবিরোধী কর্মসূচি
- পদ্মা সেতুতে নেমে ছবি তুললেই জরিমানা
- সৈয়দপুরে ভুট্টার দ্বিগুণ দাম পেয়ে স্বস্তিতে কৃষক
- সংস্থা প্রধানদের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করতে হবে: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- আজ থেকে পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল নিষিদ্ধ
- দীর্ঘসূত্রিতা দুর্নীতির সুযোগ সৃষ্টি করে-প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন
- বন্যায় ৭ কোটি টাকার বেশি নগদ বরাদ্দ
- নিজের ভাগ্য নয়, জনগণের ভাগ্য বদলই একমাত্র লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে ৫ শতাধিক পরিবারের মাঝে খাদ্য সহায়তা বিতরণ
- ধর্ষণ মামলায় ১৫ বছর পর তিনজনের যাবজ্জীবন
- ৪ বছর মধুর সঙ্গে নিষিদ্ধ প্রেম, বাড়িতে উঠতেই জানলেন বিয়ের কথা
- বাড়ির পাশের পুকুরে ভেসে উঠলো শিশুর মরদেহ
- সাবেক সংসদ সদস্য শাহানারা বেগম আর নেই
- পদ্মা সেতু নির্মাণে প্রধানমন্ত্রীকে কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের অভিনন্দন
- পঞ্চগড়ে ট্রাক্টরের চাপায় মোটরসাইকেলের আরোহী নিহত
- গাইবান্ধায় বাসের ধাক্কায় যুবক নিহত
- কাজের জন্য ঢাকায় এসে লাশ হয়ে ফিরল কিশোর
- ৬ মাসে পবিত্র কোরআনে হাফেজ হয়েছে সিয়াম
- কুড়িগ্রামে দুর্বৃত্তদের হাতে যুবক খুন
- পদ্মা সেতুর জন্য বাংলাদেশকে অভিনন্দন সৌদির
- ‘জরুরি পরিস্থিতি মোকাবেলায় হাজার মিলিয়ন ডলারের বাজেট সাপোর্ট’
- স্ত্রীর মরদেহ হাসপাতালে রেখে পালিয়ে যান স্বামী
- ঠাকুরগাঁওয়ে ছাত্রলীগের মানববন্ধন
- পদ্মা সেতু নিয়ে বাংলাদেশিদের গর্ব করা উচিত: অস্ট্রেলীয় হাইকমিশনার
- বন্যায় কুড়িগ্রামের ৩২৪ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ
- বিএম ডিপোর আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে: সেনাবাহিনী
- ধান-চালের মজুদ ঠেকাতে ও বাজার তদারকি করতে মাঠে ৮টি টিম
- রোববারের মধ্যে অবৈধ ক্লিনিক-ডায়াগনস্টিক বন্ধ না হলে ব্যবস্থা
- কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট হলেন বিদ্রোহী যোদ্ধা পেত্রো
- স্ত্রীর লাশ মাটিতে পুঁতে রেখে থানায় যান মানিক
- দিনাজপুরে শেখ কামাল আইটি পার্কের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
- শিগগিরই চালের বাজার স্বাভাবিক হবে: কৃষিমন্ত্রী
- মেয়েদের হরমোনজনিত সমস্যার ৫ কারণ
- দিনাজপুরের গমের দাম কমেছে কেজিতে ৫ টাকা
- লাফিয়ে বাড়ছে করোনা, শনাক্তের হার ৩.৫৬
- দেশের অগ্রগতিতে পাকিস্তানি দোসরদের গাত্রদাহ হচ্ছে
- স্নাতক ছাড়া কেউ সাংবাদিকতায় প্রবেশের সুযোগ পাবে না
- বিচার বিভাগ শক্তিশালী থাকলে গণতন্ত্র জোরদার হয়: প্রধান বিচারপতি
- হাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির নির্বাচন আজ