সাড়ে ২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে উঠে আসলো সূচক

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস সোমবার প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) মূল্য সূচকের বড় উত্থান হয়েছে। এতে প্রায় সাড়ে ২২ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে পৌঁছে গেছে ডিএসইর প্রধান মূল্য সূচক।
মূল্য সূচকের বড় উত্থান হলেও ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে যে কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে, কমেছে তার চেয়ে বেশি। এরপরও একদিনেই ডিএসইর বাজার মূলধন সাড়ে ৬ হাজার কোটি টাকার ওপরে বেড়ে গেছে।
দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৪ লাখ ৮১ হাজার ২৫১ কোটি টাকা, যা আগের দিন ছিল ৪ লাখ ৭৪ হাজার ৫৪৪ কোটি টাকা। অর্থাৎ একদিনেই ডিএসইর বাজার মূলধন বেড়েছে ৬ হাজার ৭০৭ কোটি টাকা। মূলধন বাড়ার অর্থ হলো তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর শেয়ারের দাম সম্মিলিতভাবে ওই পরিমাণ বেড়েছে।
বড় অঙ্কের বাজার মূলধন বাড়ার পাশাপাশি সবকটি মূল্য সূচকের বড় উত্থান হয়েছে। দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইর প্রধান মূল্য সূচক আগের দিনের তুলনায় ৮৪ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৭১৮ পয়েন্টে উঠে এসেছে। এর মাধ্যমে ২০১৯ সালের ৩ মার্চের পর সূচকটি সর্বোচ্চ অবস্থানে উঠে আসলো। ২০১৯ সলের ৩ মার্চ সূচকটি ৫ হাজার ৭২৩ পয়েন্টে ছিল।
এদিকে প্রধান মূল্য সূচকের পাশাপাশি বড় উত্থান হয়েছে ডিএসইর অপর দুই সূচকের। এর মধ্যে ডিএসই-৩০ সূচক ৫৬ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ১২৩ পয়েন্টে উঠে এসেছে। আর ডিএসইর শরিয়াহ্ সূচক ২৩ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ২৯৭ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
সূচক এমন হু হু করে বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বেশকিছু প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দামও করে বাড়তে থাকে। এতে দফায় দফায় দাম বাড়িয়েও অনেক কোম্পানির শেয়ার কিনতে পারেননি কিছু বিনিয়োগকারী। দাম বাড়ার সীমার সর্বোচ্চ পর্যায়ের কাছাকাছি চলে যায় প্রায় দেড় ডজন কোম্পানি।
এদিন এক শতাংশের ওপরে দাম বেড়ছে ১০০টির। এর মধ্যে ৭৭টির দাম বেড়েছে ২ শতাংশের ওপরে। ৪ শতাংশের ওপরে দাম বাড়ার তালিকায় রয়েছে ৪২টি। ২২টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়ছে ৬ শতাংশের ওপরে। আর ৯ শতাংশের ওপরে দাম বেড়েছে ১১টির।
কিছু প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম বড় অঙ্কে বাড়লেও এদিন দাম কমার তালিকায় বেশি প্রতিষ্ঠান নাম লিখিয়েছে। ডিএসইতে দিনভর লেনদেনে অংশ নেয়া ১২৮টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ১৮০টির। আর ৫২টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
অবশ্য সূচকের বড় উত্থানের সঙ্গে বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ। ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৬৭৫ কোটি ৬১ লাখ টাকা, যা আগের দিন ছিল ১ হাজার ৫০৫ কোটি ৬৮ লাখ টাকা। এই হিসাবে লেনদেন বেড়েছে ১৬৯ কোটি ৯৩ লাখ টাকা।
টাকার অঙ্কে ডিএসইতে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে বেক্সিমকোর শেয়ার। কোম্পানিটির ১৬৫ কোটি ২৮ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা বেক্সিমকো ফার্মার ১৩৭ কোটি ৬৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ৯৯ কোটি ২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে লংকাবাংলা ফাইন্যান্স।
এছাড়া ডিএসইতে লেনদেনের দিক থেকে ডিএসইতে শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় রয়েছে- লাফার্জহোলসিম, আইএফআইসি ব্যাংক, পাওয়ার গ্রিড, স্কয়ার ফার্মা, কনফিডেন্স সিমেন্ট, বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবলস এবং সাইফ পাওয়ার।
অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সার্বিক মূল্য সূচক সিএএসপিআই বেড়েছে ২৭৭ পয়েন্ট। বাজারটিতে লেনদেন হয়েছে ৭৪ কোটি ৩১ লাখ টাকা। লেনদেনে অংশ নেয়া ২৯০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১০৮টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ১৪৭টির এবং ৩৫টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
– লালমনিরহাট বার্তা নিউজ ডেস্ক –- শাহজালাল বিমানবন্দর হবে দক্ষিণ এশিয়ার কেন্দ্রবিন্দু
- বিনাশুল্কে বাংলাদেশি ৮২৫৬ পণ্য যাচ্ছে চীনের বাজারে
- ৪’শ কোটি টাকায় প্রতিবন্ধীদের জন্য ক্রীড়া কমপ্লেক্স করবে সরকার
- দেশে করোনার টিকাদান শুরু হবে ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- পীরগঞ্জে ডিএনএ পরীক্ষায় সাত বছর পর ধরা পড়ল খুনি
- শীতে উজ্জ্বল ত্বক পেতে দুধে মেশান এই উপাদান
- বাংলাদেশে পৌঁছেছে ভারতের উপহারের ২০ লাখ টিকা
- স্বাস্থ্যবিধি মেনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দ্রুত খুলে দেওয়া জরুরি
- ডিজিটাল বাংলাদেশের স্থপতি সজীব ওয়াজেদ জয়
- আওয়ামী লীগের উপকমিটির সদস্য হলেন উর্মিলা শ্রাবন্তী কর
- ইসলামে পাত্রী দেখার নিয়ম ও পদ্ধতি
- ঠাকুরগাঁওয়ে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে পলিথিনে ঢাকা বীজতলা
- প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর পাচ্ছে হাকিমপুরের ১৪৫ পরিবার
- ইতিহাস গড়ে শপথ নিলেন বাইডেন-কামালা
- ঠাকুরগাঁওয়ের বাতাসে ভেসে বেড়াচ্ছে আমের মুকুলের মিষ্টি গন্ধ
- বাংলাদেশ ক্রিকেট দলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- জমিসহ ঘর পাচ্ছেন ফুলবাড়ীর ১৬৫ ভূমিহীন পরিবার
- ‘জাতির প্রতি দায়বদ্ধতা থেকে মাদরাসায় জাতীয় সংগীত গাইতে হবে’
- মুজিববর্ষ উপলক্ষে ৯ লাখ পরিবারকে বাড়ি দিচ্ছে সরকার
- ভারত থেকে উপহারের ২০ লাখ ডোজ টিকা আসছে আজ
- ‘মহামারির মধ্যেও প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ’
- শীতে ত্বক ও চুল ভালো রাখার সেরা কিছু উপায়
- রংপুর ও গাইবান্ধায় দুর্নীতির বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি
- ভারত থেকে ৩৫ লাখ টিকা আসছে বৃহস্পতিবার: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ঠাকুরগাঁওয়ে ত্রী হত্যার দায়ে স্বামীর মৃত্যুদন্ড
- কুড়িগ্রামে পুলিশি অভিযানে গ্রেফতার-৯
- দিনাজপুরে খড় জ্বালিয়ে শীত নিবারণ করছে কর্মজীবি মানুষ
- সাংবাদিক জহির রায়হানের মৃত্যুতে ফুলবাড়ী প্রেসক্লাবের শোক
- `২০৩৫ সাল নাগাদ বাংলাদেশ হবে বিশ্বের ২৫তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ`
- ভ্যাকসিন নিয়ে লুটপাটের কাল্পনিক কথা বলছে বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী
- সৈয়দ আশরাফুল ইসলামের দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- কল্যাণকর প্রতিটি কাজকে প্রশ্নবিদ্ধ করাই বিএনপির স্বভাব: কাদের
- তীব্র শীতে নাকাল পঞ্চগড়-ঠাকুরগাঁও-কুড়িগ্রামের মানুষ
- রংপুরে কমতে শুরু করেছে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা
- সব রেকর্ড ছাড়িয়ে রিজার্ভ ৪৩ বিলিয়ন ডলার
- বাংলাদেশের হয়ে ক্যারিবিয়ানদের একহাত দিলেন অ্যান্ডি রবার্টস
- আইসোলেশনে জিনেদিন জিদান
- রংপুর ও গাইবান্ধায় দুর্নীতির বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি
- স্বাস্থ্যবিধি মেনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দ্রুত খুলে দেওয়া জরুরি
- ঠাকুরগাঁওয়ে সঠিকভাবে করোনা ভ্যাকসিন বণ্টন হবে- রমেশ
- গত এক বছরে কোটি টাকার মাদকদ্রব্য উদ্ধার করেছে আরপিএমপি
- সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন কেন্দ্র করে যুক্তরাজ্য বিএনপিতে তোলপাড়
- রংপুরে নিখোঁজের একদিন পর ডোবায় মিলল শিশুর মরদেহ
- সীমান্ত হত্যা শূন্যের কোটায় নামাতে চেষ্টা চলছে- বিজিবি ডিজি
- অর্থনীতিতে ফিরছে স্বাভাবিক গতি
- মাদক ব্যবসায়ীকে পুলিশে ধরিয়ে দিলেন ছাত্রলীগ নেতারা
- তিস্তা ব্যারেজ প্রকল্পের সেচ কার্যক্রমের উদ্বোধন হবে ১৫ জানুয়ারি
- ‘বাঙালিরা আত্মমর্যাদাশীল জাতি হিসেবে বিশ্বে মাথা উঁচু করে বাঁচবে’
- স্বাধীনতার ৫০তম বার্ষিকী উদযাপনে যোগ দেবে যুক্তরাষ্ট্র
- নদীর তলদেশ দিয়ে সাবমেরিন ক্যাবল: দুর্গম চরে আশার আলো